К нам обратился клиент, который много лет платил своим сотрудникам минимальную зарплату — чуть выше МРОТ. Чтобы сэкономить на налогах, он выдавал часть заработка в конверте. Все шло по плану, пока ИФНС не заинтересовалась его бухгалтерией.
Налоговая заподозрила, что сотрудники на самом деле зарабатывают больше, чем указано. Во время проверки инспекторы сравнили их зарплаты с доходами на аналогичных позициях в других компаниях той же сферы, и провели допросы.
Выяснилось, что на бумаге сотрудники получали минимальный оклад и работали не полный день, но по факту, — трудились полный рабочий день и часть зарплаты получали в конвертах.
На основании этих данных налоговая доначислила налоги: НДФЛ и страховые взносы. Клиенту пришлось заплатить крупную сумму, включая штрафы и пени.
Мы помогаем нашим клиентам не только избежать налоговых рисков, но и наладить прозрачный учёт заработных плат. Если вы хотите работать спокойно и избежать штрафов, обращайтесь к нам — мы работаем как в Смоленске, так и по всей России. Объясним все риски и поможем настроить учёт так, чтобы ваши сотрудники получали честные выплаты, а бизнес оставался в безопасности.
Мы используем cookie-файлы для персонализации контента и удобства пользователей. Вы можете запретить их в настройках своего браузера. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.