Кейс восстановления бухгалтерского учета у туристического агентства

02.09.2021

К нам обратился руководитель туристического агентства, у которого появились сомнения в правильности действий штатного бухгалтера.

Выявили ошибки в учёте с помощью экспресс-аудита

Для начала мы провели экспресс-аудит, который показал:

  • бухгалтер неправильно вела бухгалтерские счета учета
  • не все данные вносились в базу
  • осуществлялась выдача в подотчет денежных средств, без подтверждения авансовыми отчетами
  • некорректно отражались движения по валютному счету
  • неверный остаток денежных средств в кассе

Мы показали отчёт клиенту и, конечно, в данном случае необходимо было восстанавливать бухгалтерский учёт. Руководитель согласился восстанавливать учет. Мы определили этапы, сроки работы и принялись восстанавливать годовой период. На восстановление бухгалтерского учета нашим бухгалтерам потребовалось около 3х месяцев.

Когда бухгалтерский учёт был восстановлен, мы подготовили предложения с выстраиванием бизнес-процессов и рекомендации по ведению учёта, чтобы впредь не допустить подобных ошибок.

Для нас и клиента данный случай был тяжелым и больше даже с психологической стороны. Конечно, ошибки в учете были серьезные, исправление заняло длительный период. Но кроме этого в процессе работы выяснилось, что бухгалтер была ранее судима и у нашего клиента воровала денежные средства. К сожалению, такое бывает. В нашей практике таких печальных случаев было 3.


Ситуации, когда требуется помощь с исправлением ошибок или восстановлением бухгалтерского учета разные. Но совершенно точно, что в бухгалтерском учете должен быть порядок, ведь никому не хочется потом иметь дело с ФНС.

Поэтому, если у вас есть сомнения или просто хотите понимать все ли у вас с учетом Ок, то мы рекомендуем обратиться за экспресс-аудитом.

Наши бухгалтеры проводят его бесплатно. Подробнее об этом вы можете почитать здесь или сразу оставить заявку.